26º Workshop de Educação Escolar Cristã

27 - 29 JULHO, 2017, MACKENZIE - SP

Local
Mackenzie-SP

Clique aqui para saber mais informações

Saiba mais

Programa
Fique atento

Clique aqui para saber mais informações

Saiba mais

Hospedagem
Locais próximos

Veja algumas dicas

Clique aqui

Alimentação
Locais próximos

Veja a lista completa

Clique aqui

Palestrantes

Pr. Alderi Matos
Pr. Alderi Matos Palestrante
Inês Augusto Borges
Inês Augusto Borges Palestrante
Ana Beatriz Nunes Neto Rinaldi
Ana Beatriz Nunes Neto RinaldiCapacitadora
Roberto Rinaldi
Roberto Rinaldi Palestrante
André de Souza Lima
André de Souza LimaCapacitador
Hélvia Alvim Freitas Brito
Hélvia Alvim Freitas BritoCapacitadora
Pr. Luiz Sayão
Pr. Luiz Sayão Palestrante
Juliana Pompeo Helpa
Juliana Pompeo HelpaCapacitadora
Rubens Cartaxo
Rubens CartaxoCapacitador
Rev. Augustus Nicodemus G. Lopes
Rev. Augustus Nicodemus G. Lopes Palestrante
June Ribeiro
June RibeiroCapacitadora
Denise Fontanari de Quadros
Denise Fontanari de QuadrosCapacitadora

A INFLUÊNCIA DA REFORMA PROTESTANTE NA EDUCAÇÃO

As ideias da reforma ainda reverberam na superfície do nosso tempo. A profundidade e intensidade deste evento ainda se fazem sentir nos dias de hoje. Como educadores precisamos conhecer a nossa herança e os ideais que abalaram as estruturas educacionais, culturais e religiosas da humanidade. Urge a necessidade de uma reforma nas estruturas da sociedade e revisitar estes ideais históricos é de grande riqueza inspirativa para tocarmos esta geração com novos ares, trazendo vida às estruturas corrompidas do nosso tempo. Que o Senhor da história nos conduza a este novo tempo de mudanças e como sempre fez, não nos entregue a própria sorte, mas nos conduza por caminhos mais excelentes.

Assim, neste ano histórico dos 500 anos da Reforma Protestante, cremos que as águas mais uma vez estão sendo agitadas para a cura das nações.Venha e participe deste mover pela restauração da educação brasileira,

“porque todo o que é nascido de Deus vence o mundo; e esta é a vitória que vence o mundo: a nossa fé”. 1 João 5:4

Local

Universidade Presbiteriana Mackenzie
R. Itambé, 135 – Higienópolis, São Paulo – SP,
Cep: 01222-010 – portal.mackenzie.br
mackenzie2.jpg

Hospedagens

Braston Hotel

Braston Hotel

Rua Augusta, 467
Consolação - São Paulo
(11) 3123-6000

Boulevard Inn

Boulevard Inn

Avenida São Luis, 234,
CEP 01046-000
Telefone: (11) 3638-8500

Hotel Calstar

Hotel Calstar

Rua: Epitácio Pessoa, 97
República, São Paulo-SP
(11) 3257-8810 e (11) 3258-5118

San Juan Business

San Juan Business

Rua Aurora, 909,
CEP 01209-001,
Telefone: (11) 3556-1200

Hotel Ville

Hotel Ville

Rua Dona Veridiana, 643
Higienópolis, CEP 01238-010
Telefone: (11) 3257-5288

Dan Inn

Dan Inn

Rua Maria Antônia, 40,
Consolação, CEP 01222010
Telefone: (11) 3257-1500

Tryp Higienópolis

Tryp Higienópolis

Rua Maranhão 371,
Higienópolis, CEP 01240-001
Telefone: (11) 3665-8200

San Francisco

San Francisco

Rua Marques de Itu, 271,
CEP 01223001
Telefone: (11) 3221-7001

Alimentação

mapa_2.jpg
  1. Padaria Boulevard
    Rua Piauí, 270
    Pratos à la carte e lanches

  2. Padaria Benjamin Abrahão
    Rua Maranhão, 220
    Self-service por quilo

  3. Ki-kilos
    Rua Major Sertório, 671
    Self-service por quilo

  4. Padaria Bella Buarque
    Rua Major Sertório, 707
    Self-service por quilo

  5. Sesc
    Rua Dr. Vila Nova, 245
    Massas, grelhados e saladas

  6. Café Teatro
    Rua Dr. Vila Nova, 241
    Self-service por quilo

  7. Nhá Maria
    Rua Dr. Vila Nova, 235
    Self-service por quilo

  1. The Makis
    Rua Maria Antônia, 376
    Restaurante Japonês

  2. Kenzie
    Rua Maria Antonia, 352
    Pratos e Self-service por quilo

  3. The Joy
    Rua Maria Antônia, 330
    Self-service por quilo

  4. Seu Silva
    Rua Maria Antonia, 316
    Pratos à la carte

  5. Soho`s Place
    Rua Maria Antônia, 140
    Diversos Restaurantes e lanchonetes

  6. Restaurante M. Antônia
    Rua Maria Antônia, 90
    Self-service por quilo

  7. Restaurante e Padaria Estevão
    Rua Dona Veridiana, 384
    Self-service por quilo, lanches e bolos

Programação

Programação do dia

08h00 – Recepção e credenciamento
09h45 – Louvor com participação especial de educadores africanos
10h15  – Palavra de abertura
10h30 – Entrega do Prêmio Cida Mattar
11h00 – Apresentação de todos os palestrantes das Sessões Temáticas
11h15  – Plenária 1
12h30 – Intervalo para almoço
14h30 – Sessões Temáticas
16h00 – Coffee Break
16h30 – Sessões Temáticas
18h00 – Encerramento para participantes
18h15 – Reunião dos Conselhos Administrativo e Fiscal e Reunião de Capacitadores

Programação do dia

08h00 – Louvor com participação especial de educadores africanos
08h30 – Apresentação de Lançamentos de Livros
08h45 – Plenária 2
10h00 – Coffee Break
10h30 – Apresentação Especial
10h45 – Apresentação AECEP em Missões
11h15 – Palestra - Educação e a Reforma
12h30 – Intervalo para almoço
14h30 – Sessões Temáticas
16h00 – Coffee Break
16h30 – Sessões Temáticas
18h00 – Encerramento
18h30 – Assembleia dos Associados

Programação do dia

08h00 – Louvor com participação especial de educadores africanos
08h15 – Apresentação das Escolas Associadas
08h45 – Plenária 4
10h00 – Coffee Break
10h30 – Mesa Redonda
11h30 – Mensagem Final e Intercessão
12h30 – Encerramento

Patrocinadores

educaliv
Robótica
Agenda digital
SME
Sire
Atuação
CEDUCA
EBEI
Mundo Cristão
Editora Cristã
Toefl
Jogos
Balloon
Copyright © 2017 AECEP. Todos os direitos reservados.

Please publish modules in offcanvas position.